Саратовская область заняла первое место по производству пшена по всей стране и ПФО.

В эти минуты на площадке исторического парка "Россия - моя история" проходит заседание отчетной коллегии регионального минсельхоза, которое началось с более чем часовым опозданием. В своём вступительном слове министр сельского хозяйства области Роман Ковальский извинился перед собравшимися за произошедшую задержку в проведении актива, связанную с техническими неполадками в установлении видеосвязи с участниками заседания из районов области. Также министр сообщил, что, в связи с коронавирусными ограничениями, мероприятие проходит в сокращенном формате - в онлайн и частично оффлайн-формате.

коллегия регионального минсельхозаВыступив с докладом, Роман Ковальский проинформировал собравшихся о том, что по итогам 2021 года саратовские сельхозтоваропроизводители произвели продукцию на общую сумму в 202,6 млрд рублей. При этом индекс производства продукции аграрной отрасли составил около 90,5%.

Как отметил министр, область продолжает удерживать лидирующие позиции по сбору зерна. В лидерах по сбору пшеницы оказался Балашовский район, комбайнеры которого намолотили 328 тыс тонн пшеницы. Свыше 200 тысяч тонн зерна собрали хлеборобы в Калининском и Пугачевском районах. В 13 районах области намолочено более ста тысяч тонн пшеницы.

Кроме того, на полях региона собрано более 1,9 млн тонн подсолнечника, что позволяет области четвертый год подряд сохранять по этому направлению лидирующую позицию в России.

Хороших результатов среди регионов ПФО саратовцам удалось добиться и в урожайности сахарной свеклы.
В этом году посевные площади составят более 4,1 млн га. Заготовлено 61 тыс минеральных удобрений, основная часть будет использована для подкормки озимой пшеницы.

Также фермеры проводят планомерное сокращение площадей под сортами зарубежной селекции и увеличивают использование доли семян отечественного производства.

В прошлом году в регионе было произведено 168,6 тыс тонн скота и птицы на убой, 755 тонн молока, 955,5 млн штук яиц, 200 тонн рыбопосадочного материала.

"По производству пшена область - на первом месте в стране", - отметил Ковальский.

По уровню на 1 декабря размер среднемесячной заработной платы в АПК области составил 31459 рублей или 115 процентов к уровню 2020 года. По этому показателю регион занимает 5 место в ПФО.

"Мы продолжим работу по увеличению размера оплаты труда работников", - пообещал глава ведомства.

Государственная поддержка АПК области в текущем году составит более 3,4 млрд рублей по 34 направлениям, что на 19 процентов больше аналогичных показателей прошлого года. Объем стимулирующих субсидий составит почти 400 млн рублей.

Автор Екатерина Вельт