Саратовцы не хотят, чтобы в такси изменялся способ оплаты. Рассчитываться по фиксированному тарифу для них удобнее.

В начале недели саратовские таксисты вышли на акцию протеста "Брат за брата". На рейс не вышли около 200 человек. Водители протестовали против рабских условий труда. Они просили вернуть назад тарификацию по счетчикам, уверяя, что на пассажирах это никак не отразится, а также требовали установки тревожной кнопки в салоне машины. Забастовка завершилась 5 марта, но не привела ни к каким результатам. Более того, часть протестующих заблокировали в агрегаторах.
Журналисты телеканала "Саратов 24" спросили у саратовцев, что для них удобнее — оплачивать поездку по фиксированному тарифу или по счетчику. Оказалось, что абсолютное большинство опрошенных (45%) предпочитают платить в такси по фиксированной цене, 22% респондентов положительно отозвались о поездках по счетчику, а 31% саратовцев важна возможность выбора. Среди тех горожан, которые высказались против поездок по счетчику бытует мнение, что таксисты будут «наворачивать круги» прежде, чем доставить клиента в пункт назначения.
Напомним, недавно в Саратове произошел резонансный случай с водителем такси. Семья с ребенком вызвала автомобиль при помощи приложения, однако не указала, что им нужно детское удерживающее устройство. Водитель сообщил, что у него нет кресла, поэтому он не может доставить их в пункт назначения. Началась словесная перепалка, которая перешла в драку. В отношении нападавшего составили административный протокол по факту нанесения побоев, материалы направлены в суд. Также в отношении мужчины составлен протокол по факту неисполнения родителем обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Жена же мужчины, обвиняемого в избиении водителя такси, пообещала, что все ответят по закону. Она заявила, что обратилась в прокуратуру.
Следить за нашими новостями и принимать участие в еженедельных опросах можно в группе в социальной сети «Вконтакте», также можно заглянуть на наши остальные страницы: Facebook, Instagram, Одноклассники. Мы есть и в Telegram и Twitter.

Автор Елена Круглова