Аналитики сервиса Superjob провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, хотят ли они сменить профессию. Выяснилось, что почти три четверти опрошенных респондентов, а это 72 процента, готовы попробовать себя в другом роде деятельности. О результатах исследования пишут «Известия».

Из тех, кто желает переквалифицироваться, 44 процента готовы к кардинальной смене профессии. Еще 28 процентов хотели бы уйти в смежную сферу и 14 процентов опрошенных граждан желали бы пройти переподготовку без смены области деятельности. Примерно 4 процента респондентов заявили, что считают свою квалификацию достаточной, а 3 процента и вовсе не хотят ее менять или не имеют такой возможности.
Отмечается, что большинство тех, кто желает сменить профессию, относится к возрастной категории от 25 до 34 лет, таких 51 процент. А также молодые люди до 24 лет — 50 процентов.
По словам экспертов, недовольство нынешней специальностью, как правило, связано как с неверным выбором при поступлении в вуз, так и с низким уровнем зарплаты.

Автор Анна Забалуева