Депутаты облдумы на очередном заседании официально утвердили День целинника, который предлагается отмечать 11 марта. По словам парламентария Аллы Лосиной, нормативный акт разработан в целях развития исторических традиций, формирования уважительного отношения к трудовым традициям старшего поколения.
Дата выбрана не случайно – 11 марта 1954 года первый отряд отправился на освоение целинных районов области: Александрово-Гайского, Перелюбского, Озинского, Дергачевского, Федоровского, Новоузенского, Ершовского.
Следующим вопросом народные избранники ввели в региональное законодательство понятие «валежник», что должно дать возможность саратовцам заготавливать и собирать его в качестве недревесного лесного ресурса для собственных нужд.
«Законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан о невозможности использования валежной древесины в незначительных объемах без длительной процедуры оформления разрешительных документов, - пояснил депутат Николай Кузнецов. – Правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины. Создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника. Предоставление им права собирать его позволит очистить леса от захламления, содействуя таким образом обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах».
Парламентарии оговорились, что заготавливать валежник следует для отопления домов и иных хозяйственных нужд исключительно путем сбора, и ни в коем случае не рубить насаждения.
Из зала прозвучало предложение расширить перечень прав саратовцев и разрешить им вместе с валежником собирать и сухостой. Однако большинство народных избранников категорически отвергло данную инициативу.