Министерство финансов РФ предложило заменить новым налогом платы за выбросы, которые загрязняют окружающую среду. В случае одобрения инициативы, соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс. Как сказано в пояснительной записке к проекту, платеж хотят назвать налогом, потому что он «обладает признаками налога».
Фиксированные налоговые ставки ведомство предлагает ввести за выбросы в воздух, хранение и захоронение отходов, сброс сточных вод. В Минфине считают, что сейчас подобные платы взимают неэффективно, из-за чего экологические государственные программы финансируют за счет других доходов бюджета.
Если поправки примут, экологический налог введут с 1 января 2020 года.
Напомним, это уже не первое изменение в российском законодательстве за текущий год, связанное с налогами. Так ранее президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение с 1 января 2019 года налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Вслед за ростом НДС поднимутся, как тарифы ЖКХ, так и цены в магазинах, уверены эксперты. В связи с подобными нововведениями около трети россиян, согласно социологическим опросам, опасается ухудшения материального положения своей семьи и в целом ожидает, что ближайший год станет неудачным для экономики России.