В Саратовской области открылся специальный пункт проката всего необходимого для ухода за детьми до трех лет.

Это новое для региона направление в социальном обслуживании реализуется в рамках национального проекта, сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в региональном правительстве. Эта мера поддержки предусмотрена для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на патронате социозащитных учреждений области.
Первый пункт проката заработал в центре "Семья" Балашовского района. Здесь жители, воспитывающие детей раннего возраста, состоящие на социальном обслуживании в центре, могут бесплатно взять на время детскую мебель, товары для домашнего обихода и ухода за ребенком. Среди них: детские кроватки, ванночки для купания новорожденных, рюкзаки-кенгуру, ходунки, прогулочные коляски-трансформеры, стульчики для кормления, велосипеды, санки, манежи, матрасы, массажные мячи, пеленальные столики. В ассортименте имеется даже музыкальный игровой стол. Возможностью взять его напрокат воспользовалась первая же семья, обратившаяся в пункт.
Аналогичные пункты планируется открыть и в других районах области. Планируется, что в 2021 году прокат технических средств, мебели и предметов быта для семей с детьми откроется на базе Балаковского центра социальной помощи семье и детям, в 2022 году – в центре "Семья" Саратова.

Автор Елена Петрова