Некоторые впервые решили попробовать себя в роли наблюдателей.

В Петровске идет голосование за губернатора и депутатов Саратовской областной Думы. Местная жительница - бухгалтер - Екатерина Рязанова решила попробовать себя на этих выборах в качестве наблюдателя от партии "Единая Россия". Свои обязанности она исполняет на избирательном участке №1330 в Петровском районе.

"Голосование — это гражданский долг, прежде всего, тех, кто реально считает себя россиянином и не отделяет своего существования от жизни страны. В первый день голосования отдала свой голос на только что открывшемся избирательном участке. Работа на участке организована согласно всем требованиям. Присутствуют наблюдатели, как от политических партий, так и общественных организаций. Процесс голосование идет открыто", - отметила Екатерина Рязанова.

Помимо этого, на участке в Балакове в голосовании принял участие председатель Правления Балаковского отделения "Боевое братство" имени Вячеслава Малярова и сторонник партии "Единая Россия" Михаил Усталов.

"Сегодня посетил избирательный участок, проголосовал. Каждый сам решает, в каком будущем ему хочется жить. Лично я иду на выборы, будучи убежденным в важности голосования любого уровня. Потому внимательно изучил всех кандидатов в губернаторы области и депутатов в Саратовскую Облдуму седьмого созыва. Я делаю свой выбор, основываясь на анализе уже проделанной работы и программы каждого. Я доверяю только делам. В дни голосования 9, 10 и 11 сентября мы делаем с вами важный выбор: кто в дальнейшем будет отстаивать наши с вами интересы, интересы всего региона", - отметил Усталов.

В роли наблюдателя решила себя попробовать и воспитатель продленного дня Гимназия им. Ю.А.Гарнаева Анна Струговщикова. Она работает на избирательном участке №614 в городе Балашове.
 
"Я являюсь наблюдателем от партии "Единая Россия" на избирательном участке №614 города Балашова. Наш УИК открылся ровно в 8:00. Участковая комиссия встречает избирателей, соблюдаются все меры безопасности и санитарные требования, имеются маски и дезинфицирующие средства. Люди идут голосовать с хорошим настроением, конфликтов и жалоб у нас нет. Работаем штатно", - отметила Анна Струговщикова.

В выборах также приняла участие многодетная мама и председатель комитета многодетных семей Ирина Алешина.

"Сегодня выбрала будущее для себя и своих детей. Сделайте его и вы. Считаю для себя участие в голосовании обязательным, это возможность отдать свой голос за руководителя, которому хочется верить. Голос за приоритеты, которые разделяешь. Да, мы все - жители области - делаем выбор того, как будем жить мы и наши дети, в эти дни выбираем будущее для всех нас.

Чем руководствоваться в таком выборе? Нам, многодетным родителям, нужна стабильность в государстве, а еще внимание к вопросам, которые нас беспокоят, волнуют. Диалог с властью сегодня выстроен, хотя работы еще предстоит непочатый край. Но важно понимание, желание решать проблемы, слушать и слышать друг друга. Уверена, что совместная работа общественных активистов и управленцев продолжится и дальше во благо интересов больших семей.

Отмечу хорошую организацию на избирательном участке. Все четко, понятно и доступно", - отметила Алешина.

Ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Александр Занорин в ходе брифинга в медиацентре "Выборы-2022" партии "Единая Россия" рассказал об общей подготовке к трёхдневному голосованию в регионе. Он высоко оценил уровень организации кампании, отметив участие кандидатов в дебатах, активные встречи с избирателями.

"Избирательная кампания проходит достаточно активно, люди заинтересованы в выборах, которые организованы на очень высоком уровне, все необходимые условия созданы. Трёхдневный срок, который отведён на голосование, даёт людям возможность совершенно свободно в любое время прийти и проголосовать. Нужно поблагодарить избирательную комиссию, которая создала, на мой взгляд, очень хорошие условия и для кандидатов, и для избирателей", – сказал он.

Рассуждая о причинах высокой активности граждан на избирательных участках уже утром первого дня голосования, Александр Занорин отметил, что люди заинтересованы в том, чтобы поддержать кандидатов, которые, на их взгляд, имеют высокие компетенции по различным вопросам.

"Многие избиратели сейчас общаются в соцсетях, задают вопросы, получают на них ответы, а самое главное – видят результат своих запросов, что это не просто слово в никуда, а это слово, обращённое к людям, которые реально решают проблемы, озвученные избирателями. К тому же мы видим, насколько сейчас консолидировано общество. Заинтересованность в светлом будущем нашей страны, в её развитии, полагаю, является главным мотивирующим фактором для избирателей", – добавил Занорин.

Руководитель регионального отделения движения "Волонтеры Победы" Светлана Ульянова на брифинге в медиацентре партии "Единая Россия" отметила высокий интерес молодежи и представителей общественных организаций к выборам.

"Молодежи не всё равно, как мы будем жить в нашем будущем. Именно от их инициатив зависит наше дальнейшее развитие, определяется, какие приоритетные проекты будут реализовываться. И как власть будет относиться к деятельности молодых ребят – это тоже имеет первостепенное значение для каждого из нас", – сказала она.

Она подчеркнула, что сама обязательно воспользуется правом отдать свой голос за одного из кандидатов и призвала всех саратовцев прийти на избирательные участки: "Обязательно сделайте свой выбор. Не бойтесь отстаивать свою точку зрения, все зависит от нас. Ваш голос важен и обязательно будет услышан".

Своим мнением о ходе голосования на выборах губернатора и депутатов областной Думы на брифинге в медиацентре "Единой России2 поделился саратовский политолог Иван Бирюлин.

"На мой взгляд, это один из самых подготовленных в электоральном плане выборный цикл, поскольку за весь период участия, мне кажется, было зарегистрировано максимальное количество кандидатов: более 350 человек в областную Думу. Я расцениваю это как качественную работу избиркома области, поскольку не было никаких препонов и фактически все, кто пожелал, смогли себя попробовать в качестве кандидатов в депутаты. Поэтому можно отметить большую конкуренцию, и одновременно этим обеспечена как легитимность, так и интерес к выборам. В плане организации процесса – нет ничего особенного, поскольку выборы уже не первый раз проходят в три дня, мы видим абсолютно спокойную работу на УИКах, все идет чётко, без скандалов. Информационное пространство не нагружено лишними фейками, неудобными моментами. Все идет спокойно и размеренно", – сказал Бирюлин.

Ученый рассказал о личном опыте голосования на текущих выборах: "Я сегодня первым делом после завтрака вместе с семьей приехал на избирательный участок и свой гражданский долг исполнил. На избирательном участке, во-первых, спокойно, а во-вторых, умиротворённо. Хотел бы отдельно отметить – люди приходят осмысленно. Понимают, зачем они пришли, кого они хотят выбрать и зачем все это нужно. Это очень важно".

Учитель математики Татьяна Туманова решила быть наблюдателем на избирательном участке №97 в Заводском районе города Саратова. Такую возможность ей предоставила партия «Единая Россия» 

«Сегодня, 9 сентября, в первый день голосования люди идут на избирательные участки, чтобы исполнить свой гражданский долг. Мне выпала честь присутствовать на участке в качестве наблюдателя от партии «Единая Россия». Подчеркну, что за прошедшее время не зарегистрировано ни одного нарушения. Хочется отметить, что на избирательном участке соблюдены все необходимые меры безопасности. Задача наблюдателя состоит в том, чтобы выборы были максимально прозрачными для людей. Все это, учитывая возможность проголосовать в течение 3-х дней, позволяет избирателям голосовать на выборах в честных и безопасных условиях», - отметила Татьяна Туманова.


Напомним, с 9 по 11 сентября в регионе проходят выборы губернатора и депутатов Саратовской областной Думы. В выборах принимают участие кандидаты от партий: КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", "Коммунисты России" и "Родина".

Автор Артур Авдеев