В эти выходные жителей приглашают на бесплатные автобусные экскурсии по утраченным храмам Саратова. Идея подобных познавательных поездок возникла у Саратовской Епархии, которая также отвечает за разработку маршрутов. Репортеры «Саратов 24» связались с постоянным экскурсантом.

Виктор Акст за полтора месяца посетил уже девять экскурсий и подготовил свои обзоры: «Экскурсия может продлиться три часа! Волонтеры рассказывают такие вещи, которые самостоятельно довольно трудно найти, показывают старые фотографии. Саратовская епархия во времена царской России была богата храмами. В Саратове в 1901 году насчитывалось 49 храмов и часовен, женский монастырь, а ведь дореволюционный Саратов был меньше нынешнего по площади почти в шесть раз, а по населению — в 7,3 раза. К концу 1918 года в Саратовской епархии действовали 891 храм, 15 монастырей, скит и пýстынь. В советское время многие храмовые здания были взорваны, разобраны, изуродованы. С куполов сбрасывали кресты, переплавляли колокола, пускали иконы на дрова. К 1937 году в епархии не осталось ни одной действующей церкви. Большинство из них оказались разрушены или перестроены: стали складами, больницами, клубами, тюрьмами».
По информации комитета по туризму 8 декабря, в субботу, экскурсия будет посвящена поздним церквям царского периода – Кафедральному Александро-Невскому Собору на Новособорной площади, Княже-Владимирской церкви на Полтавской площади, Богородице-Владимирской (Маминской) церкви, Никольской часовне Императорского Университета, полковой Александро-Невской церкви при городских казармах, Тихвинской церкви Тюремного замка и Никольской церкви Арестантской роты, Сретенской (Петропавловской) церкви и Иверской часовне на Верхнем базаре.
9 декабря, воскресенье, экскурсия посвящена истории возрожденной Александро-Невской и утраченной Иверской часовен, утраченных Сретенской (Петропавловской) церкви, старообрядческой Покровской церкви (белокриницкое согласие), Ново-Никольской «на горах» церкви, старообрядческой Троицкой церкви (поморское согласие), а также Ново-Покровского храма на Покровской площади.