Видео, появившееся вчера в одном из саратовских пабликов "ВКонтакте", вызвал бурю негодования у горожан. В кадре видно, как к играющим на куче снега во дворе мальчишкам подходит мужчина и бьет одного из детей кулаком. Ребенок упал на снег. Причем между мальчиками до этого не было ни ссоры, ни конфликтной ситуации, они просто играли во дворе своего дома.
По словам юриста Яны Изотовой, которая выложила видео в соцсети, инцидент произошел во дворе дома №14а на Тельмана в Энгельсе. После того, как мужчина ударил ребенка, он просто скрылся. Пострадавший мальчик, возвратившись домой, пожаловался на головокружение и головную боль родителям и рассказал о случившемся во дворе. Родители вызвали «скорую».
"Больше всего в этой истории родителей, многодетную семью Михальченко, поразило, что никто не пришел и не принес извинений, - прокомментировала Яна Изотова. – Между семьями никогда конфликтов не возникало. На место происшествия была вызвана «скорая», медики предположили, что у 8-летнего ребенка сотрясение мозга. От госпитализации родители отказались, но все необходимые обследования ребенок прошел, и диагноз закрытая черепно-мозговая травма подтвердилась. Соответствующие медсправки у нас на руках имеются".
После обращения за медпомощью последовало письменное заявление в отдел полиции №2 города Энгельса. Происшествие произошло 25 марта, но объяснения с виновника удалось взять только вечером 27 марта. Со слов участкового, дверь в квартиру ему никто не открывал, дозвониться до возмутителя спокойствия тоже не получилось.
Но как только видеозапись с камеры наблюдения, установленной во дворе, попала в соцсети, дело сдвинулось с мертвой точки. Сосед, поднявший руку на ребенка, пришел в отделение полиции и дал свои объяснения. В частности он пояснил, что не бил мальчика, а всего лишь толкнул. К слову, его супруга является действующим сотрудником правоохранительных органов. Возможно, поэтому обидчик не торопился с извинениями и скрывался от сотрудников полиции.