До 17 июля на территории региона сохранится чрезвычайная пожарная опасность, а вечером в среду ожидается ливень с сильным ветром.

ветер.jpgЖителей Саратовской области снова предупреждают о сильном ветре. Информацию об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщили в ГУ МЧС.
В ближайший час и до конца суток в Саратовской области будут наблюдаться неблагоприятные метеорологические явления. Ожидается шквалистое усиление ветра до 18-23 метров в секунду, грозовые ливни, а в Левобережье возможен град.
Местами по области высокая пожарная опасность - четвертый класс.
Специалисты предупреждают: если вы оказались на улице во время разбушевавшейся стихии, нужно: избегать высоких зданий, столбов, деревьев, рекламных щитов, электропроводов. Спрячьтесь под мостом, в подвале, погребе или под железобетонным навесом. Не залезайте на крышу, не прячьтесь на чердаке. Если вы на машине - нужно сразу же остановиться, но не покидать автомобиль, плотно закрыть двери и окна. Если вы в общественном транспорте - срочно покиньте его и найдите убежище. Если сильный ветер застал вас на открытом месте, то сразу бегите (ползите) в сторону какого-либо укрытия (к скалам, лесу), которое могло бы погасить силу ветра, однако нужно опасаться падающих веток. После того, как ветер стихнет, не выходите сразу из укрытия, так как через несколько минут шквал может повториться.
Напомним, вчера в Саратовской области тоже был шквалистый ветер. Синоптики сообщали о ветре со скоростью до 32 метров в секунду. Стихийное бедствие принесло не мало убытков местными жителям. В разных районах повалило сотни деревьев, повредились кровля зданий и линии электропередач, а также перевернуло автомобили.

Автор Марина Одинцова