В этом году в России в шестой раз будет проводиться неделя "Диагностики рака головы и шеи". Цель акции – помочь населению пройти обследование на рак сразу у нескольких специалистов в составе отоларинголога, стоматолога и онколога.
В Саратове эту акцию организует областное Министерство здравоохранения. В нашем регионе она пройдет с 17 по 21 сентября. Любой желающий сможет пройти осмотр в лечебных учреждениях по графику, в поликлинику или больницу можно прийти без предварительной записи.
Также пройти обследование можно будет в Областном 
5656565.JPGклиническом онкологическом диспансере с 19 по 21 сентября. По предварительной записи по телефону: 8(8452)39-44-20. При себе нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис, имеющиеся результаты обследований (при наличии). "Заболевания, выявленные на ранней стадии - излечимы. В рамках акции "Диагностики рака головы и шеи", медики проконсультируют жителей Саратовской области по вопросам профилактики факторов риска развития злокачественных опухолей, методам диагностики заболеваний головы и шеи, а также проведут обследования", – рассказали в областном клиническом онкологическом диспансере.
Врачи обращают внимание на акцию и просят прийти на обследование саратовцев, если у них есть какие-либо жалобы со стороны головы и шеи:
- длительная боль и/или трудности при глотании;
- длительная односторонняя боль в горле;
- постоянная или нарастающая осиплость;
- болезненность языка;
- незаживающие ранки, язвы и/или красные или белые пятна в полости рта;
- длительная заложенность носа с одной стороны и/или кровянистые выделения из носа;
- опухоль в области шеи;
- ощущение инородного тела в полости рта.
- увеличение щитовидной железы, увеличение лимфоузлов шеи, ком в горле, чувство удушья.
Были какие-либо операции на органах головы и шеи, снизился аппетит или есть потеря веса, не связанная с программами для похудения. Если хотя бы один из перечисленных симптомов беспокоит более трех недель, обратитесь к врачу!
Профилактический осмотр органов головы и шеи у врачей в рамках акции - бесплатный.