Областная Госавтоинспекция проведет акцию «Стань заметным на дороге!». В ее рамках сотрудники ведомства будут распространять световозвращающие элементы. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы, а также объяснят, что их использование является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.

С приходом зимы сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области уделяют особое внимание мероприятиям, направленным на повышение безопасности пешеходов. Как сообщает пресс-служба ведомства, необходимость их проведения продиктована сезонными условиями – сокращением светового дня и ухудшением видимости на дороге. Сейчас, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.
Чтобы повысить безопасность юных пешеходов с 4 по 6 декабря 2018 года на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Стань заметным на дороге!». Сотрудники проведут акции по распространению световозвращающих элементов. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы. Яркими эмблемами можно украсить верхнюю одежду, рюкзак или сумку и стать не просто красивым и модным, но и заметным на дорогах города.
По данным статистики, только за осенний период этого года на территории области зарегистрировано 66 наездов на несовершеннолетних пешеходов, в которых 64 детей получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли. Из 66 ДТП, 41 произошло в темное время суток, в которых 39 детей получили травмы, 2 погибли. Лишь в 10 случаях дети использовали световозвращающие элементы.