Сейчас саратовцы зачастую не могут разобраться: сколько квитанций приходит, что куда оплачивать, а самое главное - людям создается масса проблем. К сожалению, учащается практика, когда при оплате напрямую управляющим компаниям деньги аккумулировались на счетах отдельных лиц и пропадали, естественно, для граждан и поставщиков ресурсов. Эти средства потом оказывались на счетах в офшорах или вложены в особняки.
Сегодня в областной научной библиотеке общественники совместно с депутатами заксобрания и чиновниками регионального правительства обсудили вопрос реализации принятого Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями).
“После принятия Жилищного кодекса практика сложилась не так, как предполагали, - отметил областной депутат Леонид Писной. - Слабая юридическая грамотность собственников, их безынициативность вкупе со стремлением обслуживающих дома организаций привели к массовым злоупотреблениям со стороны последних”.
На базе таких проблем в Октябрьском районе Саратова провели эксперт перехода на прямые расчеты, который продемонстрировал рост собираемости.
“Сложность в том, что переход на прямые договора - право, а не обязанность, - продолжил народный избранник. - “Саратовводоканал” категорически отказывался от прямых расчетов, также как и СПГЭС”. Еще одна проблема в том, что по действующим нормам если по дому возникает долг у кого-то из жильцов, ответчиком все равно остается УК или ТСЖ.
“Однако в тех домах, где перешли на прямые расчеты, возникает недовольство граждан обязанностью заполнять несколько квитанций, а также необходимостью платить в различные инстанции, да еще и перечислять комиссию”, - напомнил Писной.
В случае перехода на прямые расчеты вопросы борьбы с неплательщиками ложатся на плечи ресурсоснабжающих организаций. При этом все, что связано с обслуживанием внутридомовых сетей, остается обязанностью организации, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома.
“К минусам данных нововведений можно отнести, что увеличение расходов на эти мероприятия и обилие платежек для граждан, - подчеркнул парламентарий. - Наша система тарифообразования пока не предполагает затрат ресурсников, связанных с формированием абонентской сети. При разработке тарифов, которые начнут действовать с 1 июля 2019 года, необходимо учесть это”.
Необходимо учитывать, что коммунальные долги в конечном счёте ложатся на добросовестных граждан. Все, что ресурсник недополучил от неплательщиков, закладывается в тарифы.