В четверг, 15 ноября, всех любителей народных промыслов приглашают в Саратовский музей им. А.Н. Радищева, где откроется масштабная выставка хохломских изделий «Хохлома – душа России».
Завтра в 17:00 на выставке в Радищевском музее саратовцы смогут увидеть традиционные изделия с хохломской росписью, семеновскую матрешку, картины и шали Ольги Калягиной, украшенные узорами в технике городецкого золотного шитья и не только.
Старинный народный промысел - хохлома - родился в 17 веке. Легенда гласит, что технология получения хохломского золота перешла к нам из иконописи. В 1916 году в городе Семенов была открыта школа художественной обработки дерева, которая объединила все центры самобытной росписи, а позднее переросла в крупное производственное объединение Ордена «Знак Почета» «Хохломская Роспись». За сто лет существования хохломской рисунок не только получил новое творческое осмысление, но и стал узнаваемым во всем мире. Хохлома стала неотрывной частью национальной культуры, она вдохновляет дизайнеров и архитекторов, художников и производителей на создание различных произведений.
Изделия, украшенные хохломской росписью, практичны и безопасны в использовании из-за особого покрытия лаком высокотемпературной обработки. Из посуды с хохломским узором можно пить и есть, она не теряет своего внешнего вида от холодных и горячих блюд, а также соленых и кислых продуктов.
Кстати, в 2018 году финалистка конкурса «Миссис Россия - 2018» Анна Телегина из Твери получила уникальную корону, украшенную традиционной хохломской росписью и инкрустированную стразами Сваровски, которую создали специалисты предприятия «Хохломская роспись».
Выставку «Хохлома – душа России» можно будет посетить с 15 ноября 2018 года по 17 февраля 2019 года.
Адрес музея: Радищева, 41, тел. (8452) 26-28-55.