Сегодня в музее Радищева открылась уникальная фотовыставка Игоря Верещагина - фотографа с мировым именем. Экспозиция получила необычное название - «Подаренное&Украденное». Работы фотографа отобраны из архивов Арт Музея Москвы и Московского дома фотографии.
Игорь Верещагин — фотограф с мировым именем, мастер жанровой и портретной фотографии. Его работы публиковались во множестве отечественных и западных журналов, от «Огонька» до Classic Rock и Digital Photo, а также использовались для оформления плакатов и обложек альбомов таких известных артистов и групп, как JethroTull, «Чайф», Гарик Сукачев, «Сплин», «Би-2» и многих других.
Серия фотоиллюстраций «Подаренное&Украденное» включает портретные съемки знаменитостей, среди которых: Игги Поп, Анни Лейбовиц, Пол Маккартни, Ринго Старр, Чак Берри, Гарик Сукачёв, Земфира и многие другие. Также здесь представлены репортажные снимки людей, сделанные на улицах разных городов мира.
«Прежде чем сделать снимок, я не ставлю задачи и естественно не знаю, что из этого получится. Это всегда что-то ситуативное. Если я вижу какую-то ситуацию или пространственное состояние - я делаю снимок. Если я замечаю это мгновение, то просто «краду» его. При этом мне хочется заснять кусочек жизни, не вторгаясь в нее, чтобы не нарушать мизансцены. Поэтому я никогда не использую вспышку», - объясняет свой творческий метод Игорь Верещагин.
В серии «Подаренное&Украденное» фотограф размышляет о сути фотографии и роли в ней фотографа, о способах взаимодействия художника с героями фото.
Фотовыставка проходит в Саратове в рамках 15-го Международного фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Вход на экспозицию свободный. Выставка продлится до 8 октября.