В целях оценки популяционного иммунитета у населения России к новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор проведет исследование.

Саратовская область вошла в число регионов, в которых будет проводиться изучение популяционного иммунитета к коронавирусу. Всего исследование пройдет в 22 субъектах России. Об этом на брифинге минздрава заявила замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Результаты исследования необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.
Первый этап пройдет уже в июне 2020 года. Участие в нем примут территориальные органы, организации и научно-исследовательские учреждения Роспотребнадзора, а также органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья. В  изучение методом случайной выборки предлагается включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.
"Проверить требуется три тысячи человек. Планируется проводить исследование методом случайной выборки – детей от года до 17 лет и взрослых шести возрастных групп. Мы приглашаем добровольцев принять участие в исследовании. Особенно просим обратить внимание на это родителей с детьми", - рассказала Матвеева и добавила, что на сайте областного Роспотребнадзора появится анкета для желающих принять участие в исследовании.
Коллективный иммунитет популяции является лимитирующим фактором в отношении распространения нового коронавируса. Проведение серологического мониторинга с целью изучения популяционного иммунитета к новому коронавирусу вирусу в условиях пандемии COVID-19 является необходимым элементом эпидемиологического надзора, поскольку эпидемиологическое благополучие населения в отношении этого заболевания определяется состоянием популяционного иммунитета.
Для лабораторных исследований будут использоваться ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора в соответствии с инструкцией производителя.

Автор Динара Дусалиева