Географический диктант состоится в России и многих других странах 11 ноября. Напомним, подобное просветительское мероприятие будет походить уже в четвертый раз. Инициатором международной акции является президент России Владимир Путин.
Традиционно, Географический диктант-2018 будет проходить в двух форматах: очно и дистанционно. В первом случае будут организованы специальные площадки для проведения в разных городах страны. Онлайн же пройти Диктант можно на сайте проекта.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
В прошлом году Географический диктант проходил в Саратове в стенах классического университета. В начале этого месяца саратовцы также принимали участие в экономическом диктанте.