Недавно на Госуслугах появился новый суперсервис по онлайн-регистрации новорожденного ребенка.

Сейчас эта услуга доступна только для женщин, состоящих в зарегистрированном браке, и для мам-одиночек, которые в графе «отец» ставят прочерк.

«Справку о рождении ребенка теперь можно получить не только в бумажном, но и в электронном варианте, - сообщила начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарёва. - Об этом молодая мама должна сообщить в роддоме, тогда медучреждение направляет справку на портал Госуслуг в личный кабинет мамы, где она заполняет определенную форму».

Далее заявление направляется отцу ребенка, он его проверяет и может отклонить, если его не устраивает имя ребенка. Если он соглашается, подписывает электронной подписью, и после этого форма направляется в ЗАГС.

«Мы регистрируем заявление в течение одного рабочего дня, - добавляет Юлия Пономарева. - После регистрации в личном кабинете маме приходит соответствующее уведомление. Кроме того, сведения автоматически попадают в отделение Социального Фонда, и сразу же оформляется СНИЛС, а также выдается полис медицинского страхования».

Автор Екатерина Голубева