Сегодня в Саратове открывается масштабный XX Фестиваль японской культуры. В этом году юбилейный форум будет особенно насыщенным. Традиционно организаторами фестиваля выступило Саратовское отделение Общества «Россия – Япония» совместно с посольством Японии в России при поддержке правительства Саратовской области.

В Саратов съехались японские мастера и представители традиционных искусств. В рамках фестиваля саратовцы смогут посетить необычные мастер-классы. Они пройдут в Областной универсальной и Центральной городской библиотеках, а также в Радищевском музее.
На мастер-классе по икебана посетители смогут познакомиться с техникой школы. Это одно из направлений икебана, наиболее современное. Школа Согэцу, основанная в 1927 году художником и скульптором Софу Тэсигахара, считается авангардной. Основное отличие — в икебана этой школы применяют не только цветы и растения, но и нечто необычное. Секрет организаторы раскроют на мастер-классе.
Одно занятие мастера посвятят искусству ношения кимоно. Историю кимоно, различные виды и их отличия, технику правильного ношения посетители узнают от мастера.
На занятиях мастера будут знакомить с такими малоизвестными, но очень популярными в Японии искусствами, как фуросики (искусство обертывания), тигири-э (японский коллаж), юдзэн (роспись по ткани).
Мужскую половину участников фестиваля наверняка заинтересует кэндзюцу - древнее искусство владения мечом, которое возникло примерно 1 200 лет назад еще в древней Японии. Это уникальное боевое искусство, где, в отличие от кэндо, главным считается искусство ведения боя. Посетителям продемонстрируют приемы и проведут показательные бои. Желающие могут отработать удар и защиту с мастером.
Вход на все мероприятия фестиваля — свободный. Фестиваль японской культуры продлится в Саратове до 2 декабря.