Гости смогут попробовать полевую кухню и поучаствовать в соревнованиях с шашкой и других активностях.
Ежегодный межрегиональный спортивно-культурный этнофестиваль "Казачий Вар – Шермиции" пройдет в Саратове 31 мая. Гостей будут ждать к 10:00 на саратовском ипподроме по адресу: Саратов, ул. Ипподромная, 12а.
Организатор этнофестиваля, атаман Саратовского городского казачьего общества Волжского казачьего войска Сергей Фролов рассказал журналисту "Саратов 24", что мероприятие рассчитано на разные возрастные группы. Будут интерактивы для семей, детей, молодежи и людей преклонного возраста. Каждый сможет окунуться в атмосферу праздника и извлечь для себя интересное.
На фестивале будет организована полевая кухня - каша и шашлык. Также гости смогут увидеть показательные соревнования по казачьим состязаниям, и самим принять участие в играх под руководством опытных наставников.
"Сегодня шермиции развиваются как этноспорт казаков. В год Защитника Отечества особенно важно приобщить жителей города, молодежь, детей к культурным ценностям, направленным на формирование нравственных и эстетических идеалов, норм и образца поведения. Цель данного мероприятия - познакомить горожан с традиционной казачьей культурой, с песенным фольклором, традиционными играми для детей и взрослых, одеждой и кухней казаков", - рассказал один из членов судейства фестиваля Сергей Целихин.
Участница коллектива сценической фланкировки "Стальные крылья" Оксана Марусина поделилась с журналистом "Саратов 24", почему выбрала именно это искусство и чем оно уникально:
"Мое знакомство с фланкировкой началось случайно, когда я увидела в интернете ролик и сразу загорелась желанием научиться. За три года фланкировка стала для меня не просто увлечением, а настоящим танцем и источником вдохновения.
Фланкировка развивает концентрацию внимания, координацию движений, способствует раскрытию женственности и созданию позитивного эмоционального фона, задействует оба полушария мозга и все группы мышц. Мне очень нравится делиться этим искусством с другими, а наш тренер Анна Зайцева и коллектив вдохновляют меня.
Помимо личного увлечения, фланкировка — важный элемент казачьей культуры: способ сохранения традиций, популяризации здорового образа жизни и семейных ценностей. Владение шашкой — неотъемлемый атрибут казака, которым в равной степени владели как мужчины, так и женщины. Таким образом, фланкировка – это и спорт, и сохранение традиций, и развитие умственных способностей, и красивый танец.
"Стальные крылья" были отмечены грамотами за верность казачьим традициям, зрители смогут увидеть наш коллектив на фестивале "Казачий Вар".