На Провиантских складах Рейнеке пройдет фестиваль «Архетип будущего». Организаторы попытались расшифровать сложное название выставки современного искусства.

«Основная тема фестиваля - попытка осмысления современного искусства, базирующегося на традиционной русской культуре.2019-08-29_10-02-55.png
Мы видим своей целью - исследование ключевых архетипов традиции и создание их проекции в будущее, а также поддержку и продвижение артистов, работающих с русской архаичной визуальностью, при помощи актуальных практик и современных технологий. В интересное время мы с вами живем друзья, так много информации, целый шквал различных художественных высказываний бушует вокруг, образы и концепции сметают друг друга в считанные доли секунды, такое впечатление будто попал внутрь взбесившегося калейдоскопа. Если раньше нужно было прикладывать усилия, чтобы добыть информацию, то теперь приходится очень постараться чтобы отгородиться от неё.
Каким будет будущее культуры? Какое место в этом будущем достанется архаичной визуальности, связывающей человека с его глубинной идентичностью, с корнями? В рамках нашего фестиваля, мы постараемся показать вам разные грани, такого удивительного явления как неоархаика. Все представленные авторы, будут, так или иначе, связанны с миром традиции, с ритуалом, с внутренней алхимией, несмотря на то, что все они очень и очень современные люди.
Мы искренне считаем, что дерево без корней нежизнеспособно и надеемся, что наше событие будет маленьким вкладом в большое дело сохранения исторического наследия человеческой цивилизации, будет некой профилактической работой по укреплению того культурного фундамента, на котором стоит современный русский мир», - говорится в релизе.
Фестиваль состоится 31 августа с 13:00 до 21:00 по адресу ул. Максима Горького, 2. Вход свободный.
Участники акции: Виктор Пушкарев, ZOЙD, "Свинец и Кобальт" (Сергей Сонин\Елена Самородова), STOLEN LOOPS (Григорий Калинин\Сергей Шайдаков), Гермес Зайготт (Hermes'Brothers), Alice Hualice, "Цифровая лаборатория 2 с половиной".

Автор Наталия Шевченко