На этой репетиции все выкладываются по полной, но профессиональных актеров здесь нет. Все исполнители — дети сотрудников компании "Рубеж". Таким необычным творческим способом научно-производственный альянс отмечает свое 30-летие.
Марина Вайлова, режиссер:
"Дети не бывают профессионалами. Вот и все. Они всегда непрофессионалы. Они всегда на Вы. И чем непрофессиональнее они, тем лучше. Никто не сравнится с детьми, никогда, по эмоциям, никто. Если вы умеете даже наблюдать за своим ребенком, за рождением ребенка, как он начинает ходить. Каждый человек вспоминает свои эмоции и ничего сильнее этого не бывает".
Спектакль «Трудно быть Буратино» поставили на основе оранжировок легендарной музыки Рыбникова и опираясь на образы из фильма Ролана Быкова. Такая творческая адаптация еще и способ внести вклад в большое дело. Главной целью профессиональной постановки на старой сцене ТЮЗа станет сбор средств, которые направят на детский спорт.
Сергей Кабеда, вице-президент группы компаний «Рубеж»:
«Компания долгое время поддерживает хоккейную команду «Кристаллик-2010». Вот, ребята молодцы, настойчивые, активные, показывают определенный успех. И мы считаем, что они заслужили проведения турнира в родном городе. Вот, по этой причине мы проводим благотворительный спектакль».
В этом сезоне команда «Кристаллик-2010» уже достигла успеха на сборах в Сочи. Следующий турнир станет «домашним». Хоккеисты из разных регионов приедут в Саратов. Благодаря соревнованиям дети смогут сражаться с сильными соперниками. Сами юные спортсмены признаются, что турниры им нравятся.
Захар Алибей, участник команды:
«Потому что там мы выигрываем кубки. И там с хорошими напарниками мы играем, и получаем от этого удовольствие».
Юрий Ханин, тренер:
«Этот турнир полностью оплачивает компания «Рубеж». Кстати, спасибо огромное им за все и Аркадию Михайловичу в частности. Они этот турнир оплачивают полностью питание, проживание берут на себя. Здесь попроще родителям».
Пока одни готовятся к выходу на лед, другие - к выходу на сцену. Ведь спектакль назначен уже на 14 сентября. Юные хоккеисты на первый подобный турнир в Саратове съедутся в начале ноября.