Госавтоинспекция Саратовской области обращается к участникам дорожного движения о соблюдении мер безопасности в условиях тумана.

снег.jpgПо прогнозу синоптиков, завтра, 17 декабря в Саратове и районах области ожидается ухудшение погодных условий: ночью и днем выпадение осадков в виде тумана с видимостью 500 метров и менее.
Госавтоинспекция по Саратовской области обращается ко всем участникам дорожного движения быть предельно аккуратными на проезжей части. Водителей просят обратить внимание на состояние шин, их соответствие погодным условиям и требованиям Правил дорожного движения, проверить тормозную систему, избегать при движении резких маневров и соблюдать дистанцию. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной внимательными на дорогах к пешеходам, особенно вблизи пешеходных переходов и детских учреждений.
"Уважаемые пешеходы! Будьте предельно внимательны и осторожны на улицах и дорогах. Во время выпадения осадков в виде тумана и темное время суток, водителю сложно заметить людей, находящихся на проезжей части, особенно если одежда имеет темные тона. Помните, что при переходе дороги, движению по обочинам или краю проезжей части, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Переходите проезжую часть только в установленном месте, на разрешающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, будьте внимательны и собраны, на дороге нет места суете и спешке. Переходя проезжую часть, убедитесь в том, что приближающийся автомобиль имеет возможность остановится, чтобы пропустить вас", - отметили в ведомстве.
Напомним, ранее начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал, какой будет погода в областном центре до конца недели.

Автор Динара Дусалиева