Мошенники начали выманивать деньги через розыгрыши, которые, якобы, организованы мессенджерами. Участникам обещают награду в долларах. Однако из-за запрета на перевод валюты внутри России выигрыш необходимо конвертировать в рубли. За это злоумышленники и просят заплатить небольшую комиссию.

МошенникиЖелающим поучаствовать в розыгрыше предлагают выбрать любой мессенджер. После этого выдается размер приза – от 10 до 5000 долларов. Затем жертву переводят в чат с «администратором». Бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получить ещё пять денежных призов. Итоговая сумма «выигрыша», как правило, составляет несколько тысяч долларов.
Однако российское законодательство запрещает переводы в иностранной валюте, поэтому «оператор банка» в чате сообщает жертве, что деньги нужно конвертировать в рубли, за что потребуется внести небольшую комиссию в несколько сотен рублей. Для оплаты «сбора» просят ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код с оборотной стороны, а потом подтвердить операцию кодов из смс. Таким образом, мошенники выманивают не только комиссию, но и получают доступ к деньгам. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области.
"Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо тщательно проверять информацию: если найти данные об организаторах конкурса не получается, лучше отказаться от участия. Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идёт о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор", - отметили в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева