Следственное управление по Саратовской области предупреждает граждан о телефонном мошенничестве.

осторожно, мошенники обложка.jpgВ Саратовской области участились случаи мошенничества. Жителям региона звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками следственного управления или других правоохранительных органов.

Мошенники сообщают, что в следственном органе проводится доследственная проверка по факту оформления мошенниками на ваше имя кредита. В связи с этим предлагается перевести деньги на другой счет.

Также мошенники могут сообщить, что одним из банков России проводится доследственная проверка в отношении вас. Сбережения также предлагается перевести деньги на другой счет.

Есть и другие мошеннические схемы. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, звонки поступают со служебных номеров следственного управления, используются взятые из интернета фотографии сотрудников Следственного управления с их контактными данными.

"Следственное управление разъясняет, что для проведения процессуальных и следственных действий следователями гражданам направляются повестки, где указаны процессуальный статус, время и место проведения мероприятия (подразделение ведомства), основания для вызова. При этом сотрудники СК не вправе просить предоставления персональных данных, банковских реквизитов", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, ранее саратовец отправил на "безопасный" счет более 2,5 млн рублей. 52-летнему жителю Гагаринского района позвонил неизвестный и представился сотрудником технической поддержки банка. Мужчина убедил горожанина, что мошенники пытаются оформить кредит на него. Для сохранности денег ему посоветовали перевести сбережения на "безопасный" счёт.

Управление городской полиции напоминает о том, что "безопасных", "резервных" и так далее счетов не существует, а сотрудники ведомств или финансовых учреждений не осуществляют прозвоны клиентов.

Для справки:
Не переводите денежные средства по указанию третьих лиц. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефону "02" (с мобильного "102").

Автор Динара Дусалиева