В России предстоящая зима с долей вероятности в 90% будет суровой.

В этом уверена климатолог Екатерина Пестрякова. Кандидат географических наук проанализировала данные последних лет, сообщает ura.news. "Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето", — сказала Екатерина Пестрякова.

Вместе с тем серьезные холода вряд ли будут наблюдаться в течение всей зимы, уточнила она. 

"Судя по долгим дождям, будут и оттепели. Средняя дата начала зимы у нас всегда седьмое ноября, но в последнее десятилетие она начиналась позже. Я думаю, в этом году в ноябре зима уже начнется", — добавила климатолог. Ученый рассказала, что Гидрометцентр России предварительно также заявляет о сильных морозах грядущей зимой, при этом прохладной окажется и осень. Саратовские метеорологи считают такие прогнозы преждевременными. Об этом рассказала заместитель главы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.
"По роду деятельности и статусу нашей организации мы занимаемся краткосрочными прогнозами погоды, то есть на ближайшие трое суток. И по опыту знаю, что долгосрочные прогнозы - вещь неблагодарная, но подобные расчёты делаются учеными, основываясь на годах-аналогах. Видимо, в череде каких-то лет были найдены годы-аналоги, поэтому не могу утверждать, но всё возможно", - заявила Цветайло.

Автор Роман Базан