Жилищно-коммунальные услуги подорожают с 1 июля.

С 1 июля этого года в Саратовской области повысятся тарифы за коммунальные услуги. Об этом жителей областного центра предупреждает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова.

ДеньгиСообщается, что увеличение стоимости электрической энергии для населения Саратовской области с 1 июля а один киловатт электроэнергии для городского населения составит 19 копеек и будет стоить 4,02 рубля.

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Саратове по самому крупному поставщику ("КВС") установлены в следующих размерах:
- питьевая вода 28,38 рубля за кубометр (ранее было 27,02);
- водоотведение 15,56 рубля за кубометр (ранее было 14,15).

Тариф на тепловую энергию самого крупного поставщика ("Т Плюс") с 1 июля составит 2266,98 рубля за Гкал (ранее было 2136,65).

При этом тарифы на природный газ для населения с 1 июля не изменятся, так как оптовая цена на природный газ для населения ФАС России до настоящего времени не пересмотрена.

Стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемой региональным оператором Саратовской области "Ситиматик" по зоне деятельности №1 (в которую входит Саратов), не изменилась и составляет 478,98 рубля за кубометр.

С учетом утвержденных нормативов ТКО в отношении индивидуальных жилых домов (частный сектор) в населенном пункте численностью 100 тысяч человек и более (в том числе в Саратове) в размере трех кубометров в год на одного человека, в отношении многоквартирных домов - в размере 0,08 кубометра на один квадратный метр, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет:

- для многоквартирных домов – 3,19 руб./кв.м.;

- для индивидуальных жилых домов – 119,75 руб./чел.

Автор Максим Разумовский