Речь о так называемых, "умных" приборах учета. Они автоматически передают показания в базу данных. Об этом сегодня рассказал Дмитрий Козак.

По словам вице-премьера правительства, не всех россиян собираются обязать установить "умные" счетчики. Только граждан, что пользуются центральным газоснабжением. Федеральный чиновник дал времени до весны разработать изменение системы. Эксперты уже посчитали, что новая "обязаловка" даст хорошо подзаработать компаниям. Переход на новый учёт голубого топлива может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей. Платить россияне будут из собственных карманов, так как средств в бюджете на эти цели у государства нет.
Стоимость установки газовых "умных" счетчиков составит около пяти тысяч рублей за штуку. Оборудование давно существует, любой желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке.
"Устанавливать приборы на свет, это ещё понятно, но в газовой сфере эффект будет меньше. От точных замеров потребители вряд ли много выиграют, то есть установка "умных" счётчиков может не окупиться. В тотальной установке таких приборов может быть смысл, если системы повысят безопасность, отслеживая утечки газа", - заявил генеральный директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин.