В областном Фонде капитального ремонта сменяется один руководитель за другим. Одни сами сбегают, на других заводят уголовные дела. На днях от Генпрокуратуры РФ стало известно, что один из бывших гендиректоров саратовского Фонда вскоре отправится под суд.

А тем временем на счетах ведомства крутятся миллиарды рублей, которые выплачивают саратовцы в беспросветном ожидании капитального ремонта своего жилья. В канун нового 2019 года в поселке Расково Саратовского района под тяжестью снега обвалилась крыша двухэтажного многоквартирного дома. Зимнюю непогоду не выдержали ветхие деревянные перекрытия кровли. Больше других пострадали две квартиры на втором этаже. В одной из них проживает супружеская пара предпенсионного возраста, в другой - семья с двумя несовершеннолетними детьми. Как рассказал глава администрации Саратовского района, пострадавший дом – частный.
"Мы не имеем право ремонтировать дом на счет бюджетных средств. Кровля является имуществом общего дома, а значит, и следить за ней жители должны сами, но они не хотят этого делать, - заявил Иван Бабошкин. - В свою очередь, мы готовы оказать всю необходимую помощь, потому что это жители нашего района, в беде их не оставим. Сейчас за счет внебюджетных денег планируем сделать ремонт, чтобы люди могли перезимовать".
Но в дальнейшем здание необходимо ремонтировать полностью, однако, как выясняется, в программе капитального ремонта данного адреса нет вовсе. В противоположность жителям Расково, жильцам дома №220 по улице Новоузенская в Саратове обещали обновить фасад здания и усилить несущие конструкции еще в 2017 году. Такие планы официально стояли у Фонда капитального ремонта. Люди ждали ремонта месяц, два, год прошел – а дом ветшает. Прокуратура встала на защиту жильцов и обратилась от их имени с иском в суд о принудительном ремонте.
1600 жителей 12 многоквартирных домов не могли дождаться проведения капитального ремонта в Балакове. Многоэтажки стояли в очереди на капремонт –требовалось провести новые трубы, электропроводку, заменить несущие конструкции, чтобы продлить жизнь домам. Однако обещанного ремонта люди так и не дождались. Только спустя год после судебных разбирательств балаковцы увидели ремонтных рабочих на крышах и в подъездах.
Иная история случилась в Кировском районе Саратова с домом на улице Высокая, 17. Ради капремонта крыши жильцы сбросились на 430 тысяч рублей. Подрядчик провел все работы и сдал отчеты. Но проверка показала, что работы выполнены не в полном объеме, с грубыми нарушениями технологии, кровля дома имела большие протечки. Возбуждено уголовное дело.
За ремонт фасадов старинных особняков на парадной Московской улице, которые провели два года назад, Фонд капитального ремонта вообще не собирается платить деньги. Мало того, что документы на проверку сдали неверные, так еще и сам ремонт исторических зданий проведен некачественно.
По ряду рейтингов, жильцы саратовских домов стали исправно платить за капитальный ремонт и даже рассчитываться по долгам за тот ремонт, которого у них не было вовсе. Таким образом, Фонду капитального ремонта удалось накопить миллиарды рублей. Но для радости нет причин – эти деньги до зданий, нуждающихся в срочном ремонте, почему-то не доходят! Неоднократно и общественники, и представители власти признавали работу саратовского Фонда капремонта неэффективной.
Руководители Фонда никак не могут наладить деятельность своей организации. А порой даже идут вопреки закона и интересов жителей региона. К примеру, в конце августа 2017 года Фонд возглавил Андрей Блохин, но уже в сентябре уволился, так как в отношении него возбудили уголовное дело. Ранее областным ведомством по капремонту управлял Дмитрий Любушкин. Теперь же его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2016 году Любушкин подписал акты выполненных работ по ремонту многоквартирных жилых домов с нарушением законов. Будучи гендиректором Фонда капремонта, он заключил договора с некими коммерческими организациями на проведении ремонта ряда домов, те сдали отчеты в ведомство и сполна получили все деньги. В то же время экспертиза выявила, строительный контроль на ремонтируемых объектах не был обеспечен, и нерадивым компаниям удалось смухлевать на ремонте более миллиона рублей. Махинации выявили чекисты и полицейские.
"Директор Фонда Любушкин использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам власти в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств", - заявили в Генпрокуратуре.
Дело Любушкина направлено на рассмотрение в суд. Ему может грозить до четырех лет лишения свободы. Также прокуратура добавляет, что в настоящее время расследуется еще несколько дел в отношении должностных лиц саратовского Фонда капремонта. Внимание правоохранителей привлекли постоянные срывы сроков ремонта многоквартирных домов в регионе.
Пару месяцев назад в областном Фонде капитального ремонта появился новый руководитель. Им стала Вера Прохорова. Она уже открыто заявила о проблемах взаимодействия с управляющими компаниями, а также о трудности работ в зданиях, статус которых не определен или которые являются объектами культурного наследия.