Законодательство запрещает жителям Саратовской области выходить на лед водных объектов, где выставлены знаки «Выход на лёд запрещен!», а также выезжать на него на транспортных средствах, кроме обладающих плавучестью амфибий, за исключением мест, обозначенных знаком «Переезд по льду запрещен».

Саратов, мост, лед.jpg«При этом закон не предусматривает ответственности для граждан за выход на ледовое покрытие водных объектов, - сообщила начальник отдела правовой и кадровой работы управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Виктория Виноградова. - Предлагается установить административный штраф для граждан за выход на лёд водных объектов в местах, где выставлены знаки «Выход на лёд запрещён!» в размере одной тысячи рублей, а за выезд на лёд водных объектов в неустановленных местах транспортных средств - двух тысяч пятисот рублей».

Вводить запреты должны органы местного самоуправления при формировании ледяного покрова до достижения безопасной толщины, а также во время прохождения весеннего паводка.

«Предполагается, что внесенные изменения позволят повысить профилактическую работу и сознательность граждан», - добавила Виктория Виноградова.

В Саратовской области имеются 225 мест, где риск выхода на лед особенно высок. За минувший период в данных пунктах было выставлено свыше 600 запретительных знаков.

Парламентарии высказали предположение, что органы местного самоуправления будут нерасторопны и станут забывать убирать запретительные таблички, даже когда лед достигнет метровой толщины. В качестве меры предотвращения подобных задержек, прозвучала инициатива ввести в МЧС штатную единицу толщиномера.

Автор Екатерина Голубева