Вопрос находится на стадии обсуждения.

мэрия3.jpgВ прошлом году в Саратове было снесено 35 многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил сегодня на заседании постоянной профильной комиссии городской думы замглавы Саратова, председатель городского комитета по ЖКХ Максим Сиденко.

Кроме того, по словам Сиденко, в 2022 году чиновникам удалось выявить 8,1 миллионов рублей, ошибочно начисленных собственникам жилья ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом.

В текущем году в областном центре запланировано благоустройство 6 дворовых территорий в семи МКД и 15 общественных территорий.

Также предстоит работа по сносу 49 аварийных домов. "Мы надеемся, что эта цифра будет больше", - отметил Максим Сиденко.

По словам чиновника, в этом году будут завершены работы по устройству водоснабжения и канализации в поселке Зональный и произведен капитальный ремонт сетей на присоединенных территориях - в частности, в Багаевке.

Всего в городе свыше трех тысяч контейнерных площадок. В настоящий момент раздельный сбор мусора осуществляется на 473 контейнерным площадкам.

"Пока еще мы на начальной стадии пути", - резюмировал Сиденко.

Ряд городских контейнерных площадок оборудован системами видеофиксации, позволяющими отследить нарушения при складировании гражданами ТКО. По словам Сиденко, в региональное минприроды от мэрии была направлена инициатива по внедрению системы штрафных санкций применительно к жителям, но вопрос до сих пор находится на стадии обсуждения.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт