Сегодня члены региональной Общественной палаты провели традиционные "нулевые чтения", которые начались с рассмотрения законопроекта, инициированного депутатом Саратовской областной Думы Александром Санинским и предусматривающего внесение ряда технических правок в действующие местные законы.

В частности, парламентарии намерены отменить оказавшийся нежизнеспособным закон "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и порядке, в частности, очередности, включения указанных граждан в списки".
"У нас кто имел право на приобретение стандартного жилья? Это был рабочий механизм или нет?" - попросил разъяснений у разработчиков закинициативы председательствующий Николай Скворцов.
Представитель регионального министроя сообщил, что с 2013 года на учёт в рамках данного закона встал всего один гражданин.
"Почему за семь лет только один?" - удивился общественник.
"Такая мера поддержки, по факту, оказалась невостребованной среди граждан, хотя информирование граждан осуществлялось через СМИ", - пояснил чиновник. Применение норм данного закона носило заявительный характер. Однако сейчас нормативный акт оказался неработающим, так как, согласно действующему федеральному законодательству, у региона не осталось прав на ведение списков. Кроме того, участие в программе позволяло гражданам приобрести квартиры по льготной стоимости. Чиновник добавил, что вставший на очередь саратовец намеревался участвовать в строительстве жилья собственными средствами, без участия государства. Однако никакого движения по его обращению не произошло в связи с тем, что земельный участок так и не был выделен род строительство, а застройщик не был определён.
"Я лично в первый раз слышу об этом законе", - констатировал Николай Скворцов. Другие общественники признались, что тоже не были проинформированы о возможности приобрести жилье на льготных условиях.

Автор Екатерина Вельт