Это объявление появилось на домах в Заводском районе. Валентина Викторовна не верит своим глазам. За неочищенные от сосулек козырьки балконов - штраф пятьдесят тысяч рублей. Подпись - Госжилинспекция области. Пенсионерка говорит, лучше б за работой управляющих компаний следили. Снег с крыш не чистят, сосулек там тоже хватает.
В Управляющей компании "Энергия" рассказывают, что не знают, кто расклеил эти объявления. Коммунальщики не исключают, что так поступить могли и сами жильцы.
В Госжилинспекции области от авторства этих объявлений отказались. Они контролируют напрямую работу управляющих компаний, им и выносят сначала предостережения, потом уведомления о проверке и в финале уже об административном правонарушении. В конце декабря последних документов было чуть больше десяти. А предупреждений было около сотни.
Сергей Вербин, начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области:
"Если наледь сойти с козырька может, предписание выписывают УК, а УК уже обязывает собственников".
Только вот в том же Заводском районе, где и появились объявления с серьезной суммой штрафа для жильцов, крыши, за которые отвечают Управляющие компании, в наледи. Поэтому на одном из объявлений жильцы дописали, а кто ответит за трехметровую сосульку, свисающую с водостока.