В правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Заседание традиционно началось тем, что вице-губернатор рассказал о последних данных по зараженным коронавирусом. На 9 часов утра 18 мая число заболевших в области составило 1871. За сутки диагноз подтвердился еще у 117 человек. Значительное число заболевших отмечено в Новоузенском районе (бытовые очаги) и Балаковском (выявлены среди контактных).
Ситуация по области разнородна, есть тенденция к увеличению заболеваемостью коронавирусом. По словам Александра Стрелюхина это происходит потому, что население не соблюдает масочный режим, не соблюдается социальная дистанция. В связи с чем было принято решение отменить ранее разрешенные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.
"Это на самом деле, нехороший такой симптом. Не хотелось бы ужесточать меры, но это вынужденная мера. Прошу всех понимать. Обращаюсь ко всем гражданам, берегите себя, наберитесь терпения. Чем серьезнее мы будем относится к рекомендациям, тем быстрее мы выйдем из режима самоизоляции. Хотелось бы, чтобы все услышали", - заявил Стрелюхин.
Напомним, 12 мая были разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования. При этом исключено посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок. Жители области также могли заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии соблюдения расстояния между людьми не менее пяти метров.

Автор Динара Дусалиева