Сегодня в областном музее краеведения открылась выставка "Удивительный мир пауков". Эти членистоногие впервые совершают гастрольный тур по России. Ранее эти 40 живых особей выставляли в крупнейших музеях естественной истории мира в Испании Эстонии и Германии.
Куратор выставки Денис Рыбаков рассказывает, что на самом деле эти животные приносят много пользы: "Они питаются вредными насекомыми - саранчой и мухами и другими, от укусов которых в мире умирает много людей. Так что если бы не пауки, то человечество было бы обречено на страдания". Среди самых опасных экспонатов на выставке - черная вдова. С ней даже кураторы стараются лишний раз не контактировать. На самом деле пока одни пауки прятались от глаз в кустах, как птицеед имманис, другие охотно позировали, распластавшись на стеклах витрин.
Например, птицеед индийский украшенный старается оправдать свое название и демонстрирует лапки с желтыми пятнами. Всех посетителей выставки, которым дают в руки пауков, кураторы предупреждают о возможных укусах. Но за время трехлетних гастролей по России ни один посетитель выставки и ни один экспонат не пострадали. А вот полинять успели. Недавно шкуру скинул птицеед.