По данным Роспотребнадзора, в данный момент в 28-ми странах на территории Европы наблюдается активное распространение кори. Например, в Украине только за 2018 год зафиксировано 20 тысяч 553 случая заболевания корью. Более 12 тысяч из них - дети. От осложнений умерли 11 человек. Также кори оказался подвержен и Американский континент - зарегистрированы очаги инфекции в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, Канаде, США.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) наиболее сложная ситуация складывается в Венесуэле. В прошлом году там было зарегистрировано 952 лабораторно подтвержденных случая заболевания, в текущем также уже более 900.
Корь передаётся воздушно-капельным путём. По большей части инфекции подвержены дети, но и взрослых она не обходит стороной. Чаще всего человек болеет корью только один раз, однако известны редкие случаи повторного заболевания.
Последняя вспышка Саратовской области была зарегистрирована в 2013 году. Тогда корью переболели более 50 человек.
Как считают специалисты, главная причина заболеваемости - низкий охват населения прививками. По данным ВОЗ в 2017 году было привито 65,5% детей. Рекомендуемый уровень вакцинации 95%.
Роспотребнадзор обращает внимание граждан, что в случае выезда за границу рекомендуется сделать прививку не менее, чем за 14 дней до поездке. Это единственное эффективное профилактическое средство против кори.