Система льготного лекарственного обеспечения улучшилась благодаря новым механизмам и финансированию.

В Саратовской области жители отмечают положительные изменения в системе льготного лекарственного обеспечения. Благодаря модернизации процессов получение медикаментов стало проще, особенно для пациентов, которым требуется постоянная терапия или коррекция лечения.

Люди с диагнозом "сахарный диабет" находятся под наблюдением у участкового врача и обеспечиваются необходимыми препаратами на постоянной основе. При изменении схемы лечения пациенты также оперативно получают нужные лекарства.

"У меня сахарный диабет уже 20 лет, я постоянно принимаю сахароснижающие препараты, стараюсь держать сахар под контролем, соблюдать диету. Иногда сахар поднимается, высокое давление бывает, но я не опускаю руки, мы все корректируем с врачом, она выписывает мне рецепт на новый препарат или препарат в другой дозировке, и все необходимое я получаю в аптеке без задержек, своевременно", — рассказала пациентка поликлиники Саратовской городской больницы №9 Наталья Еришева.

Благодаря решениям региональных властей и поддержке губернатора Романа Бусаргина система льготного лекарственного обеспечения была кардинально модернизирована. Внедрение новых механизмов в сочетании с рекордным финансированием в 6,2 миллиарда рублей позволило сделать процесс получения льготных лекарств максимально простым и доступным для жителей области.

"В прошлом году были перебои с получением препаратов, приходилось даже жаловаться, а в этом году таких проблем нет. Получаю даже немного заранее, есть небольшой запас", — рассказала пациентка из городской поликлиники №10 Татьяна Русакова.

Кроме того, пациенты, страдающие онкозаболеваниями, принимают высокотехнологичные препараты в соответствии с назначениями, которые также требуют контроля и корректировки в случае прогрессирования заболевания либо возникновения непереносимой токсичности.

"После того как мне поставили диагноз «онкология», были назначены таблетки, после которых у меня пошли "побочки", я обратилась к врачу, врач направил меня на консилиум, где таблетки заменили на другие, врач мне выписал рецепт, и я их быстро получила в аптеке поликлиники и начала пить, мне стало лучше. Таблетки получаю регулярно", — пояснила пациентка из Саратовской городской поликлиники №9 Любовь Ислюкова.

Сотрудники профильного управления Минздрава на постоянной основе мониторят цены на лекарства и медицинские изделия, заключают государственные контракты и организуют закупочные процедуры. Это позволяет поддерживать бесперебойный запас медикаментов на аптечном складе.

"Отгрузка льготных лекарств с аптечного склада в пункты отпуска с февраля этого года осуществляется в ежедневном режиме, а доработка программы "еФарма2Льгота Web" позволяет вести учет остатков лекарственных средств и медицинских изделий, а также фактического наличия у пациента лекарственных препаратов", — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Ольга Иванова.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ