Федеральное Министерство здравоохранения намерено снизить норму суточного потребления соли в два раза – до 5 граммов, сообщает газета "Известия".

Для примера, 5 граммов соли – это одна чайная ложка, "косичка" сыра "Чечил" или 250 граммов докторской колбасы.
С 2016 года россиянам рекомендовалось съедать 11 граммов в сутки. Однако, жители злоупотребляют данным продуктом, что отрицательно сказывается на состоянии их здоровья. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала новые рекомендации суточного потребления соли.
Излишнее потребление соли представляет угрозу для страдающих гипертонией. Приводит к увеличению артериального давления, инфарктам, инсультам, болезням почек.
"Планируется, что снижение потребления приведет к сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, то есть, будет предотвращено 1,7 млн случаев смертей", - прокомментировал замглавы Минздрава Олег Салагай.
Принимать с пищей специалисты рекомендуют лишь йодированную соль. Это единственный доступный источник йода, дефицит которого приводит к болезням щитовидной железы.
Рекомендации по суточной норме потребления соли созданы скорее для потребителя - уточнили в ассоциации производителей "Руспродсоюз". Количество того или иного ингредиента в составе продукции, уточняют специалисты, регламентируется ГОСТами и техническими условиями.
Напомним, что по рациональным нормам здорового питания, утвержденным в 2016 году, трудоспособный человек должен за год съедать 96 кг круп и мучного, 73 кг мяса, 325 кг молочных продуктов, 140 кг овощей и 100 кг фруктов.