Это связано с тем, что весной и летом возрастает риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Во время отдыха на природе необходимо соблюдать правила гигиены приготовления и хранения пищи, личной гигиены, а также использования воды. Об этом рассказывает Роспотребнадзор по Саратовской области.отдых на природе. pixabay

Одной из самых важных мер профилактики является мытье рук, особенно перед приготовлением и приемом пищи, а во время пикника нужно иметь при себе дезинфицирующее средство, например, влажные салфетки или гель. Также во время готовки необходимо вымыть все кухонные принадлежности. Помимо этого, рекомендуется отказаться от покупки продуктов в местах несанкционированной торговли и соблюдать сроки годности и условия хранения пищевых товаров.

Во время пикника лучше отказаться от приготовления салатов, которые заправляются майонезом, и не хранить скоропортящиеся продукты вне холодильника, можно использовать переносной. Мясо, яйца, птицу и морепродукты стоит тщательно прожаривать или пропаривать. Ягоды, фрукты и овощи необходимо хорошо промыть под проточной водой перед употреблением, на природе можно использовать питьевую воду.

Напомним, что во время майских праздников, с 1 по 9 мая, осложнится пожарная обстановка. Из-за этого саратовцам, отдыхающим на природе, рекомендуется соблюдать меры безопасности для избежания чрезвычайных ситуаций.

Изображение: с сайта pixabay

Автор Юлия Исаева