Люди едут за рубеж, там их не долечивают в надежде, что они вернутся.

Минздрав.jpgУже каждой семье приходилось сталкиваться с онкологией. Но современные технологии позволяют выявлять это опасное заболевание на ранней стадии. Саратовская область на протяжении многих лет находилась не в очень хорошей зоне по заболеваемости, но за последние два-три года имеется тенденция к улучшению ситуации.

На текущей неделе в Саратовской области стартовал "Онкопатруль", наш регион стал 24 субъектом России, куда приехали представители просветительского проекта.

"Основная задача "Онкопатруля" - формирование онконастороженности у жителей, - сообщила исполнительный директор проекта "Онкопатруль" Ольга Стройнова. - Главный бич нашего населения - не любовь к своему здоровью. Людей приходится в буквальном смысле загонять на диспансеризацию. И наша цель - убедить человека, что ничего нет важнее своего здоровья".

По словам Ольги Стройновой, онкология - это самое рядовое заболевание, если выявлено на первой-второй стадии, в этом случае оно очень легко и дешево лечится.

"К сожалению, врачам приходится спасать пациентов, которые лечились в частных клиниках или за границей, - добавила Стройнова. - Люди едут за рубеж, там их не долечивают в надежде, что они вернутся. В результате поступают в государственные клиники с запущенными стадиями.

Например, присутствовала на операции по удалению рака печени у молодого человека 35 лет, он пять лет назад лечился в Германии, и теперь поступил в запущенном состоянии. Не несут ответственности за вылеченного или невылеченного пациента и частные клиники. За это отвечают только государственные медицинские учреждения".

В структуре смертности первое место занимает рак легких. В основном от него гибнут мужчины, Саратовская область в данной статистике не исключение. В группе риска находятся граждане, имеющие хронические заболевания органов дыхания. На второе место по смертности и у мужчин, и у женщин вышел колоректальный рак. Выявлению данных и других видов опухолей помогает диспансеризация, которая включает семь проверок против рака.

"В рамках "Онкопатруля" наш доктор увидела ярко выраженную меланому у сотрудницы Политеха, - сообщила Ольга Стройнова. - Она ее чешет и соскабливает, а это очень опасная опухоль, человек может в течение полугода погибнуть".

К сожалению, и сами медики невнимательно относятся к своему здоровью. По словам главного врача областного клинического онокологического диспансера Сергея Вертянкина, докторов тоже приходится загонять на диспансеризацию, и зачастую они попадают к своим коллегам с запущенными стадиями онкологии.

"В целом российские регионы мало чем отличаются друг от друга, - подчеркнула Ольга Стройнова. - Если сопоставить Саратовскую область с субъектами, имеющими аналогичное количество жителей, цифры по заболеваемости онкологией сопоставимы".

Сергей Вертянкин добавил, что по заболеваемости онкологией Саратовская область входит в 30-ку регионов России, по смертности - в 40-ку.

"За последние пять лет наметилась тенденция к росту заболеваемости, что является следствием улучшения диагностики и выявляемости, - пояснил Вертянкин. - Вместе с тем имеется тенденция к снижению смертности".

Автор Екатерина Голубева