В приемной президента России Владимира Путина директор регионального отделения Почты России Булат Ахметзянов ответил на вопросы саратовцев и рассказал о нововведениях.
Так, с некоторых пор жители Саратова могут получить посылку без паспорта. Но это касается только посылок и заказных писем, не требующие оплаты. Их можно будет получить с помощью простой электронной подписи.
"Процесс выдачи отправлений с помощью этой технологии занимает не больше минуты. Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на сайте Почты России или в почтовом отделении. При передаче заявления клиенту будет необходимо только один раз предъявить оператору паспорт для подтверждения личности", - рассказал Ахметзянов.
Это не единственное нововведение. Теперь почтальоны смогут принимать платежи на дому, так как были закуплены мобильно-кассовые терминалы.
С 1 июля Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России установило новые сроки хранения посылок. Так, посылочная почта и отправления EMS хранятся в отделениях не 30 дней, как это было раньше, а 15 дней. А период хранения писем, бандеролей, почтовых карточек, мелких пакетов, мешков М и почтовых отправлений разряда "Судебное" остается без изменения. Письменная корреспонденция лежит в почтовом отделении 30 дней, письма из разряда "судебные" лежат семь дней.
Кстати, теперь письма могут задерживать, если марки показались подозрительными. В этом случае служба почтовой безопасности проводит проверку не более семи дней. Если марка окажется поддельной, то об этом сообщат в правоохранительные органы