Она связана с "проверкой" отопления.

мошенникиМошенники начали обманывать жителей России под предлогом проверки отопительной системы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в департаменте противодействия финансовому мошенничеству одной из компаний.

Аналитиками был обнаружен новый сценарий телефонного мошенничества, который используется для персонализированных атак. Он начинался с сообщения в мессенджере, по типу: "В связи с началом отопительного сезона наш мастер будет полностью проверять отопительную систему. Когда удобно будет встретить мастера?". Стоит отметить, что аферисты могут использовать логотип сервиса "Мои документы", чтобы "втереться" в доверие.

Когда пользователь пытается уточнить что-либо, ему скидывают ссылку, просят по ней перейти и сделать снимок экрана якобы для отчетности. На сайтах могут использоваться логотип государственного сервиса.

Когда жертва "подтверждает" переход, ей звонит неизвестный. Собеседник сообщает, что на портал государственного сервиса был совершен вход с использованием "фишинговой ссылки". Аферист пытается убедить жертву в передаче доступа к своему личному кабинету посторонним, что якобы может привести к непоправимому.

Для того, чтобы сильнее надавить на свою "мишень", аферист может назвать персональные, в том числе паспортные данные. Если жертва не доверяет собеседнику, ей начинают угрожать. Как правило, в этой схеме используются номера, которые были зарегистрированы прямо перед атакой.

Главная цель преступников по итогу, – выманить деньги. Они могут убедить свою жертву "обезопасить средства" или же "досрочно закрыть кредит", который якобы взяли мошенники.

Схема с "безопасными счетами" является довольно распространенной в России. Так, недавно сотрудники банка предотвратили попытку пенсионерки "обезопасить" свои деньги, которую "обработали" мошенники.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ