Саратовские медики предостерегли жителей области от бездумного употребления медикаментов в период распространения коронавируса. Как считают специалисты, самостоятельное лечение нанесет только вред.

Врачи уверены, что жителям Саратова не стоит бездумно скупать препараты для самостоятельного лечения коронавируса. Например, парацетамол не обладает специфическим действием при лечении коронавирусной инфекции, считает заведующая кафедрой фармакологии СГМУ имени Разумовского, доктор медицинских наук, профессор Ольга Решетько.
Специалист пояснила, что в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру.
"В этом качестве можно использовать и парацетамол, и другие лекарственные препараты, в состав которых он входит. Но применяют жаропонижающие только при температуре тела больного выше 38 градусов.
Необходимо помнить о том, что прием более трех таблеток парацетамола (таблетка 500 мг) в сутки может быть опасным. Этот лекарственный препарат оказывает токсическое действие на печень, и у человека при неправильном его использовании может развиться печеночная недостаточность. Вообще, лучше не применять никаких лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом. Особенно опасно самолечение при коронавирусе", - рассказала специалист.
"При заражении коронавирусной инфекцией привычный для использования лекарственный препарат может дать необычную реакцию и ухудшить состояние больного. Поэтому к применению иммуномодуляторов и витаминных препаратов необходимо относиться крайне осторожно. В настоящее время отсутствуют какие-либо данные об их эффективности для предотвращения, либо лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, на этот вирус не действуют традиционные противовирусные средства. В домашней аптечке необходимо иметь антисептики и дезинфицирующе средства для обработки рук и поверхностей", - резюмировала Ольга Решетько.
Напомним, на сегодняшний день коронавирус зарегистрирован у жителей 20 районов Саратовской области.

Автор Елена Петрова