А также о том, какие вещества в них содержатся.

Елена Ищенко.jpgОсень - это "золотой" сезон во всех смыслах, в особенности для тех, кто увлекается "тихой охотой". Блюда, которые можно приготовить с грибами, славятся огромным многообразием и потрясающим вкусом. Однако бытует мнение, что "дары леса" содержат в себе вещества, не рекомендованные для человеческого организма и, тем более, совершенно непереносимые для детского. Всю правду об этом рассказала заведующая педиатрическим отделением Саратовской городской детской больницы №7, врач-педиатр Елена Ищенко.

Какие вещества содержатся в грибах и как они влияют на организм?

Грибы издавна называют "лесным мясом", так как они содержат в своем составе большое количество белка. В грибах также содержатся витамины группы В, витамин Е, никотиновая кислота, необходимые для организма микроэлементы и так далее.

При всей полезности грибов для взрослых, химический состав продукта очень опасен для детского организма. Дело в том, что в грибах содержится хитин.

Это вещество представляет собой стойкое соединение, не перевариваемое даже взрослым организмом, и препятствующее усвоению других питательных веществ. В человеческом организме нет ферментов, которые необходимы для его расщепления. Взрослым в этом случае помогают полезные бактерии, содержащиеся в кишечнике. У маленьких детей микробный пейзаж кишечника сформирован не до конца,  поэтому желудочно-кишечный тракт ребенка может не справиться с перевариванием грибов.

Еще одной значительной причиной запрета грибов у детей является то, что они, как губка, впитывают в себя огромное количество вредных веществ извне - из атмосферы и почвы. Это токсические и радиоактивные вещества,  а также соли тяжелых и легких металлов ( медь, цинк, свинец,  никель, кадмий и другие). Причем,  термическая обработка никак не влияет на эти вещества.

С какого возраста можно употреблять в пищу блюда с грибами?

Единое мнение врачей - детям до двух лет грибы категорически давать нельзя. Самым оптимальным возрастом является возраст семи лет, так как именно к этому периоду у детей полностью формируются органы пищеварения.

Процесс знакомства малыша начинается с культурно выращенных  и обработанных промышленным путём грибами (шампиньоны,  вешенки), но в небольших количествах и постепенно.

Если ребенок имеет какие-либо проблемы с пищеварительной системой,  то возраст знакомства с грибами для него отодвигается до 12-14 лет.

Как быть людям, имеющим проблемы с пищеварением?

При обострениях хронических гастритов и гастродуоденитов, а также при дискинезии желчевыводящих путей грибные блюда противопоказаны.

Какие грибы не стоит есть?

Грибы опасны еще и тем, что некоторые их виды в своем составе содержат яды. Всегда есть риск ошибиться и  перепутать съедобный гриб с несъедобным. В такой ситуации многократно возрастает риск отравлений, в том числе и несовместимых с жизнью. Никогда не берите грибы,  в которых вы не уверены.

Напомним, недавно эксперты из регионального центра медицинской профилактики рассказали о самых распространенных сезонных заболеваниях и предоставили "шпаргалки" по консультированию для фармацевтов.

Автор Ксения Несвицкая