Сегодня в день памяти пропавших детей в сквере имени братьев Никитиных мероприятие провёл отряд саратовских поисковиков "Лиза Алерт". Они поставили палатку и разместили на ней фото детей, которых сейчас ищут по всей стране. Снимков всего 16, но число потерявшихся намного больше.
Добровольческая поисковая организация действует в России с марта 2014 года. По данным добровольцев-поисковиков, за 2017 год в отряд поступила 9401 заявка на поиск по всей стране, из них 1867 заявок на поиск детей. Добровольцы уже показали себя в деле и приняли участие во многих поисках. Кроме этого они проводят и профилактические мероприятия, направленные на сокращение количества случаев исчезновения детей.
Сегодня в сквере волонтеры проводят лекцию по безопасности для детей, раздают памятки родителям с рекомендациями поведения в опасных ситуациях и продемонстрируют, как легко потеряться ребенку. В финале мероприятия состоится символический запуск шаров в память о пропавших и погибших детях.
В Саратовской области за прошлый год добровольцы участвовали в 159 поисках. Живыми нашли 106 человек. 20 взрослых и два ребенка погибли. Не нашли 26 человек.
Старший информационный координатор "Лиза Алерт Саратов" Людмила Лебедева в очередной раз напоминает, что поиски, особенно детей, надо начинать в ту секунду, когда вы поняли, что человек потерялся. В первые сутки обычно находят 90% потерявшихся. С каждым следующим днем шансов становится все меньше.
Чаще всего в розыск объявляют пожилых людей, подростков и детей. Причины разные: престарелых людей подводит память, подростки сбегают из-за слишком сильного контроля со стороны родителей. Заявление на поиск в полицию можно подавать не дожидаясь истечения трёх суток.