Отклонение в нормах - основание для перерасчета.

отоплениеВ отопительный сезон температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С, а в угловых комнатах +20°С. Максимальное время перерыва в подаче отопления в сумме не должно превышать 24 часов в месяц. Превышение указанных сроков является основанием для перерасчета. Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция по Саратовской области.

Порядок проведения перерасчета следующий. Если в квартире холодно, то необходимо сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, ТСЖ или ЖСК. При непосредственном управлении домом - аварийно-диспетчерскую службу ресурсоснабжающей организации. Сообщить можно письменно или устно, например: по телефону. Потребитель обязан назвать: свои фамилию, имя и отчество; точный адрес помещения; вид коммунальной услуги.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить заявителю свои фамилию, имя и отчество; номер и время регистрации сообщения; если известны причины отсутствия тепла, то они сообщаются потребителю. Если причины нарушения неизвестны, то сотрудник обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая назначается не позднее двух часов с момента получения сообщения. Позднее проверка может быть проведена, только если время согласовано с заявителем.

Замер температуры проводится в наибольшей по площади жилой комнате - в центре комнаты на расстоянии одного метра от поверхности пола. По окончании проверки обязательно составляется акт, один из экземпляров которого передается потребителю.

В случае если потребителю не удается передать сообщение в аварийно-диспетчерскую службу, и, если проверка не проведена в установленный срок, то он может составить акт проверки качества сам. Данный документ подписывается двумя потребителями, то есть соседями, и председателем совета дома. В акте указываются: дата, время, выявленные нарушения, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если факт нарушения подтвержден актом, то исполнитель коммунальной услуги должен привести температурный режим к нормативным значениям, а также сделать перерасчет. Потребители вправе требовать перерасчет на основании акта проверки – на 0,15% за каждый час отклонения температуры от нормы и на 0,15% за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления.

Если сделать перерасчет за отопление жильцам отказали, то они могут обратиться в контрольные органы с письменным обращением. Нужно будет предъявить документ, подтверждающий личность, приложить копии платежных документов за интересующий период и документов, подтверждающих факт нарушения качества предоставленных коммунальных услуг.

Автор Динара Дусалиева