Сотрудники регионального Роспотребнадзора объяснили, на что родителям нужно обращать внимание при покупке одежды для школы.

школаНа дворе середина августа, а значит скоро начнется учебный год. Родителям Саратова напомнили, на что нужно обращать внимание при покупке детям школьной формы.

Любая детская одежда, в первую очередь, не должна вредить здоровью, считают сотрудники Роспотребнадзора по Саратовской области. Родителям важно понимать, что школьники проводят на занятиях по пять-шесть, а иногда и более часов в день. Потому, к примеру, форма из синтетической ткани не подойдет. Лучше, советуют специалисты, выбирать смесовые ткани, в которых содержание синтетических волокон незначительное.

“В идеале одежда должна формировать комфортный для ребенка микроклимат так называемого пододежного пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость, - объяснили сотрудники Роспотребнадзора области. - При этом неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например, грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания".

Одежда, в которой ребенок ходит длительное время, должна быть сшита из натуральных тканей, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам, предупреждают специалисты.

На что нужно обращать внимание

Сотрудники Роспотребнадзора советуют родителям внимательно изучать символы, говорящие об уходу за изделием. Например, если форму рекомендуется отдавать в химчистку, от ее покупки лучше отказаться. Ведь химикаты могут навредить здоровью школьника.

Для лета лучше выбрать одежду из хлопка, для весны и осени — из льна. Зимний вариант формы может быть сшит из шерсти и кашемира.

"Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все ее достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребенка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

При этом, сообщили специалисты, совсем отказываться от присутствия синтетических волокон в составе ткани не обязательно, ведь они помогают "держать" изделие в форме, упрощают уход за ним. Кроме того, наличие синтетических волокон продлевает и срок носки костюма или платья.

Обратите внимание, не исходит ли от материала резкий запах. Поскольку неприятный запах порой говорит о том, что в изделии могут содержаться вредные или опасные химические вещества (в красителях).

"Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию", - напомнили в ведомстве.

Форма должна быть удобной

При покупке формы ребенку важно правильно подобрать ее размер. Ему должно быть комфортно как ходить, так и сидеть в одежде для занятий.

"Вещь не должна излишне стеснять движения ребенка, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут даже нарушить дыхание", - напомнили специалисты. Кроме этого, добавили они, форма должна нравиться и самому школьнику.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как психологически подготовить ребенка к школе.

Фото: Надежда Новикова

Автор Анастасия Федотова