Хотя в Саратовскую область еще и не пришла жаркая погода, ежедневно в скорую помощь поступает один-два вызова от людей, пострадавших от перегрева.

"От жары не застрахованы даже здоровые люди, - рассказала журналистам на брифинге в минздраве главный врач "Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики" Римма Яхина. – Может наступить тепловой или солнечный удар, который достаточно тяжело переносится".

Особое внимание следует уделять состоянию детей, пожилых людей и лицам, страдающим хроническими или инфекционными заболеваниями, в первую очередь, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой.

Римма Яхина.jpg"Понятно, что лето – это дачный сезон, - добавила Римма Яхина. – В это время не рекомендуется находиться на открытом солнце с 11 до 17 часов и выполнять тяжелую нагрузку, особенно с наклоном головы вниз. Важно также соблюдать питьевой режим и следить за своим давлением. Некоторые думают, что давление 180 – это нормально в пожилом возрасте. Это не нормально!"

Чаще всего в жару давление повышается. Но у некоторых людей оно становится ниже и здесь подстерегает опасность: человек считает, что он выздоровел, и прекращает принимать препараты.

Мария Курносова.jpg"Никогда не бросайте принимать препараты, которые назначил врач! – призывает саратовцев врач-кардиолог, заведующая консультативным отделением №1 Областной клинической больницы Мария Курносова. – Если меняется давление, необходимо обратиться к врачу и провести коррекцию лечения".

Так как же следует саратовцам работать на даче?

Специалисты рекомендуют работать на даче в ранние утренние и в вечерние часы. Обязательно должна быть смена работы и отдыха: 30-40 минут поработать, потом 15-20 минут отдыха на восстановление работы сердца.

В жару следует более тщательно контролировать свое питание: ограничить употребление соли, жирных продуктов, в рационе должны преобладать фрукты, овощи, зелень, из мясных продуктов предпочтение необходимо отдавать рыбе и птице, использовать для приготовления пищи растительные масла.

"Что касается употребления жидкости, не нужно стремиться выпивать два-три литра в день, - добавила Мария Курносова. – Здесь все индивидуально. Для пациентов с сосудистыми заболеваниями мы ограничиваем питьевой режим. Если человек не находится в активном движении, не нужно сильно увеличивать употребление жидкости. Если же он ведет активный образ жизни, тогда пить следует больше".

Обязательно следует отслеживаться свое состояние и состояние своих близких и помнить главные признаки, по которым можно определить возможный инфаркт или инсульт.

Признаками инфаркта являются сильная боль в области сердца и за грудиной с сопутствующими выраженными потливостью, слабостью и страхом. Если симптомы не проходят, необходимо вызывать скорую.

О возможном инсульте свидетельствуют нарушение речи, движений в конечностях и мимики. Пациента следует попросить произнести свое имя, улыбнуться и поднять руки. Если он не может справиться даже с одним из этих заданий, необходимо срочно звонить в неотложку. Ведь у врачей есть только три часа, чтобы максимально помочь человеку.
К группе риска в жару относятся и пациенты, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

Ирина Стрельникова.jpg"Людям с диабетом в жару необходимо чаще измерять уровень сахара, - советует заведующая консультативным эндокринологическим отделением Областной клинической больницы Ирина Стрельникова. – Если имеются отклонения, сразу обращаться к врачу".

Может ухудшаться летом и состояние пациентов с повышенной функцией щитовидной железы. Они начинают себя плохо чувствовать и сами меняют себе препараты.

"Этого ни в коем случае нельзя делать!" – предостерегает Ирина Стрельникова.

Зачастую возникает ситуация, когда люди не могут попасть на прием к своему врачу, поскольку тот находится в отпуске.

"Не надо ждать возвращения лечащего врача, - отмечает Ирина Стрельникова. – Нужно обратиться в Школу диабета при ОКБ, где всегда на приеме работают эндокринологи. Здесь готовы принять жителей со всей Саратовской области".

Автор Екатерина Голубева