Специалисты Роспотребнадзора объяснили, в каких случаях от покупки популярного прохладительного напитка лучше отказаться.

С наступлением жары в магазинах Саратова возрос и спрос на прохладительные напитки. О том, как правильно выбрать самый популярный из них, рассказывают специалисты Управления Роспотребнадзора области. Речь пойдет о квасе, который согласно ГОСТУ, является напитком, с объемной долей этилового спирта не более 1,2 процента. Он изготавливается из сусла путем его незавершенного спиртового и молочнокислого брожения.

Летом в Саратове купить квас можно как на розлив, так и в производственной упаковке — в бутылках.

«На торговой точке по продаже кваса на розлив должна быть обеспечена защита от воздействия прямых солнечных лучей, должны быть доведены до сведения покупателей наименование и место нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих торговую деятельность, иметься единообразно и четко оформленные ценники на реализуемую продукцию,  должен быть обеспечен запас посуды и тары однократного применения для реализации кваса, помещенной в специальные упаковки (пакеты), хранящиеся на специальных подтоварниках (поддонах). Запрещается хранение упаковок с посудой непосредственно на земле, на асфальтовом покрытии. Для сбора использованной посуды должна быть в наличии специальная емкость», - объяснили корреспонденту информационного агентства «Саратов 24» специалисты регионального Роспотребнадзора.

Обратить внимание покупатели должны и на информацию о напитке. В ней должны указываться сведения о составе продукции, его наименование, а также наименование и место нахождения изготовителя, обозначена дата изготовления, условия хранения, срок годности и сведения о пищевой ценности продукта.

«Продавец должен иметь документы, подтверждающие безопасность и качество продукции, личную медицинскую книжку с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации, работать в чистой специальной одежде, включая головной убор», - уточнили в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, хороший квас можно попытаться определить и по внешнему виду. Это прозрачная пенящаяся жидкость (нефильтрованный квас - непрозрачная пенящаяся жидкость, где может присутствовать осадок), не имеющая посторонних включений.

Существует несколько сортов кваса, каждый из которых имеет свой характерный вкус и цвет. Так, по данным специалистов торговли, самым популярным в Саратове квасом является хлебный. У него коричневый и яркий, кисловатый вкус с хлебным ароматом.

В квасе содержатся витамины группы В (B1 (тиамин), В2 (рибофлавин)) и E (токоферол), аминокислоты, сахара, ферменты и микроэлементы. Он способен хорошо утолить жажду из-за присутствия в составе молочной и уксусной кислот, при этом его энергетическая ценность невысока - 27 ккал на 100 грамм продукта. Более того, способствует расщеплению (сжиганию) жиров и будет полезен тем из нас, кто старается поддерживать свою стройность активным образом жизни и занятиями спортом. Также, содержащиеся в квасе сложные углеводы и соли помогают сделать его прекрасной альтернативой изотоническим напиткам.

«Благодаря такому составу квас положительно сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта, подавляет размножение вредных микроорганизмов, а также благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и обмена веществ. Вместе с тем, не рекомендуется употреблять квас людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастрит) в период обострения и при циррозе печени», - предупредили специалисты регионального Роспотребнадзора.

Фото: Анна Ковалева

Автор Анастасия Федотова