Медики рекомендуют альтернативные и безопасные способы.

медицина.jpgСгущение крови — неблагоприятное состояние абсолютно для всех, но особенно для беременных (приводит к кислородному голоданию плода) и пожилых людей (развитие тромбоза, атеросклероз сосудов, тромбофлебит). Специалисты регионального министерства здравоохранения дали несколько простых и безопасных способов.

1. Начинайте пить воду, причем теплую, потому что сгущение крови наблюдается у людей, которые мало пьют воду.
Нужна именно вода, а не жидкости (чай, компот, соки, кофе). Хотя морс из клюквы, без сахара, в виде исключения, будет неплохо.

2. Уменьшаем потребление соли до трех-пяти граммов в день, не едим консервированные продукты, снижаем количество солений в рационе. Анализируем наличие в своих запасах продуктов со скрытой солью.

3. Убираем сахара и легкие углеводы. Сахарный диабет II типа, например, также ведет к сгущению крови.

А потому, для общего укрепления организма и поддержания обмена веществ в норме, необходимо сократить употребление сахара и углеводов.

4. Что касается питания, в целом оно должно быть максимально сбалансированным по всем параметрам (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы).

Кровь становится гуще при недостатке белков и аминокислот, поэтому в рационе обязательно должно быть:

 - мясо (нежирные сорта, индейка или курятина);
 - рыба (морская);
 - молочные продукты и яйца.

Особенно ценной из всех аминокислот является таурин, поэтому важно употреблять те продукты, где таурин содержится в большем количестве (морепродукты) или витаминные комплексы с таурином.

Важен жир. Жирные кислоты - важная составляющая липидной мембраны клеток крови.

Хорошо способствуют разжижжению крови: имбирь, лук, чеснок, миндаль, кешью, семечки подсолнечника, сок алоэ, свекла, шоколад (горький).

5. Питание для крови

Важно соблюдение витаминного баланса. Доказано — переизбыток витамина С и К, а также недостаток витамина E способствует сгущению крови. Поэтому важен баланс витаминов в рационе. В меню нужно добавить чеснок, укроп, сельдерей и петрушку.

Продукты, сгущающие кровь:

 - бананы;
- картофель;
- сахар;
- кондитерские изделия;
- грецкие орехи;
- гречневая каша.

Автор Анастасия Кривега